В преддверии нового года и нового политического сезона команда Фонда «Украинская политика» постаралась узнать мнения всех ведущих экспертов в разных областях и определить самые важные как негативные, так и позитивные события уходящего 2018 года. На протяжении месяца мы представили результаты подобного опроса по ключевым темам: энергетика, международная политика, экономика, социальная политика, безопасность и внутренняя политика.

В завершение мы представляем мнения и наших экспертов, у которых свое видение процессов, имеющих ключевое влияние на ситуации, а также определяющие тенденции следующего политического сезона.

Также стоит отметить, что в начале января команда Фонда «Украинская политика» представит аналитический доклад «20 основных событий уходящего года», в котором более подробно будут описаны события, которые, по нашему мнению, имели ключевое влияние на мировые процессы.

Основные события года

Кость Бондаренко
Голова правління Фонду «Українська політика», історик, політолог, публіцист

Кость Бондаренко зазначив, що 2018 рік пройшов без серйозних здобутків та з невтішними наслідками минулого року. «Цей рiк досить вдало відображає фраза Олександра Сергійовича Пушкіна: «Год прошел, как сон пустой»».

Політолог нагадав, чим закінчився 2017 рік і які були сподівання на 2018 рік. «Головні теми були пов’язані з миротворцями, з економічною стабільністю, уряд обіцяв зростання економіки. Жодна з цих тем не стали актуальними, вони не втілилися. Багато хто говорив, що в 2018 році закінчиться нарешті війна на Донбасі – це теж не втілилося. Натомість починаючи з квітня місяця, влада почала плавно змінювати повістку денну і говорити про те, що всі інші питання відходять на другий план, будемо обговорювати питання Томосу. Було створено проблему симулякр, яку спільними зусиллями почали успішно втілювати, вирішувати».

Також експерт звернув увагу на соціологічні дослідження, оприлюднені наприкінці 2018 року, в результаті яких надзвичайно різко розходяться потреби людей з пропозиціями влади. «Влада говорить про гуманітарні проблеми, люди говорять про банальне виживання і в 2018 році навіть такі теми, як війна і мир, теми безробіття – відійшли на другий план, а на перший план вийшли теми бідності, економічних негараздів і соціальні проблеми».

«Україна у 2018 році не зробила жодного прориву в економіці, зовнішній політиці, у вирішенні внутрішніх проблем. Ця негативна тенденція буде зберігатися і в 2019 році. У 2019 році на нас чекають 2 хвилі виборів. Як правило, кожні вибори приносять із собою фантоми соціального покращення. Політики починають роздавати гречку, цукор, обіцянки, викидають гроші, і на деякий час виникає бачення того, що в Україні щось покращується. Але це покращення не буде системним, воно буде лише «тучковим», яке не змінить ситуацію на краще в цілому, нажаль», — резюмував Кость Бондаренко.

Олег Витягов
Керівник проектів Фонду «Українська політика»,
експерт-аналітик

На думку Олега Витягова, 2018 рік став черговим порожнім роком, який пройшов без особливих здивувань. «Розчарування від усвідомлення того, що ніхто з представників українського політичного Олімпу наділених владними повноваженнями нічого з обіцяного в 2014-му виконувати не буде, і не збирався, в минулому, в 2016-му так точно. Очікувано, що зміна вивісок, як це сталося з перейменуванням міліції в поліцію чи «паперових» реформ судів, митниці, освіти, медицини, створення антикорупційних органів та суду тощо (список до чого приклали руку нинішні «реформатори» він воістину вражає), не призвели до якісного покращення життя пересічного українця. Хоча,часу для системних змін в Україні було більш ніж достатньо».

«Щоб не бути голослівним, пригадайте досвід нашого західного сусіда Польщі. План швидкого переходу від комуністичної економіки, заснованої на державній власності і централізованому управлінні, до  капіталістичної ринкової економіки, який отримав назву «шокова терапія», був підписаний президентом РП 31 грудня 1989 року, а  вже в 1992 році, після тимчасового спаду, було зафіксоване зростання виробництва. Аналогічні реформи були здійснені в ряді інших країн» — додав Олег Витягов.

За словами експерта, найбільш значним провалом 2018 року та квінтесенцією слабкості нині діючої влади є – визнання України найбіднішою країною Європи згідно з даними нового звіту Міжнародного валютного фонду. «За показником ВВП на душу населення нашу країну обігнала Молдова. Тепер Молдова займає 133 місце у світі з 2694,469 доларів ВВП на душу населення, а Україна — 134 місце в світі з 2656,01 доларів ВВП на душу населення».

«Перелік «здобутків» 2018 року можна було б продовжити – чергове зростання ціни на газ для населення, 130-те місце в рейтингу сприйняття корупції міжнародної громадської організації по боротьбі з корупцією TransparencyInternational (Польща посідає 60-е місце, Словаччина — 50-е, Румунія — 48-е, Угорщина — 45-е, Білорусь — 44-е, Молдова — 31-е), мільйони українців які вже покинули Україну в пошуках кращої долі, і мільйони які виношують такі плани. І це далеко не все».

Олег Витягов зазначив і певні здобутки нинішньої влади в 2018 році. «На мою думку, це – забезпечення мирного проведення 15 грудня об’єднавчого собору, на якому було створено Українську помісну православну церкву. Як людина віруюча, проте, яка не живе у відповідності до релігійних норм, вважаю, що не маю жодного права ні відповідних знань обговорювати процедуру створення Православної церкви України (ПЦУ). З даного питання зламано не мало списів у словесних баталіях між науковцями, теологами, священнослужителями та політиками.  В кожної із сторін своя правда і аргументи. Проте, є невелике побажання до нині діючої влади — не допустити протистоянь  на релігійному ґрунті та перестати політизацію даного питання в 2019 році, проявляти толерантність до своїх опонентів, адже релігійні конфлікти, як свідчить історія, одні з найбільш кровавих, жорстоких та непередбачуваних».

Лев Бондаренко
Директор Фонда «Украинская политика», аналитик, журналист

Лев Бондаренко подчеркнул, что 2018 год прошел под «флагом» подготовки к предстоящим выборам. «Несмотря на довольно перспективные для экономической, социальной и даже политической ситуации, прогнозы, которые озвучивались в конце 2017 года, в 2018 году украинская власть не сумела оправдать возложенные на нее надежды. Складывается впечатление, что все основные ресурсы были задействованы не для решения первоочередных проблем, а на абсолютно популистские действия, главной целью которых является повышение рейтингов в преддверии двух избирательных кампаний».

«Согласно результатам социологического исследования, проводимого Фондом «Украинская политика» главными проблемами, беспокоящими население Украины являются: рост цен, высокие тарифы на коммунальные услуги, военный конфликт на востоке Украины, коррупция в органах власти и недоступность качества медицинских услуг. В то же время власти предлагают нам абсолютно другой список первоочередных проблем, который сосредоточился вокруг армии, веры и языка. Собственно, эти вопросы и заполнили информационное пространство, отодвинув на второй или даже третий план действительно важные проблемы, связанные с тотальным обнищанием населения, увеличением уровня безработицы и постоянным ростом цен на коммунальные услуги и продукты питания».

Также аналитик сравнил действия власти на протяжении 2018 года с попыткой успеть выполнить пятилетний план за оставшиеся до выборов полгода. «Постоянная спешка, демонстрируемая украинскими властями, практически, во всех действиях говорит о ее желании успеть за полгода до выборов продемонстрировать свою эффективность. Говоря аллегорией, вместо того, чтоб сажать семена сразу после выборов в 2014 году и сейчас собирать плоды, власти пытаются вырастить эти семена в тепличных условиях за оставшееся время, которого, по сути, недостаточно даже для подготовки почвы».

Еще одним важным моментом, отмечающимся на протяжении всего года, по мнению Льва Бондаренко, является тотальная усталость от украинского вопроса на мировой арене. «По сути, в 2018 году Украина окончательно превратилась в периферию, которую мировое сообщество отказывается воспринимать всерьез. Подтверждением этому является и голосование за резолюцию по Крыму в ООН, результаты которого демонстрируют сокращение количества стран, поддерживающих подобное решение».

«Мы перестали соответствовать мировым тенденциям. В то время, как основными темами на мировой арене являются торговые войны, миграционные процессы, пост правда, выход США из Парижского договора и балансирование на грани третьей мировой войны, в Украине обсуждают вопрос предоставления Томоса, запрет русского языка, джавелины, Вакарчука и Зеленского. Иными словами, мы не интересны миру, но, в то же время и мир не интересен нам. У нас сложилось потребительское отношение к другим, более развитым странам: нам все что-то должны – мы никому и ничего» — заявил аналитик.

Политические глобальные тенденции

Александр Лазарев
Политолог, аналитик Фонда «Украинская политика»

По мнению Александра Лазарева, среди геополитических событий 2018 года, в первую очередь, необходимо отметить концептуальное изменение стратегии отношений США-РФ. «Изначально стоит отметить мартовское заявление Путина о восстановлении военного паритета. После этого заявления эксперты заговорили о потере Соединенными Штатами монополии на контроль над периферийными территориями».

Политический эксперт отметил, что важным моментом является новое определение статуса Каспия. «Это событие важно именно с точки зрения изменения стратегии США в отношении РФ (снижение приоритетности курса на взятие РФ в кольцо посредством точек опоры). К этому стоит добавить и уменьшения спектра интересов Америки на ближнем востоке (сирийский вопрос, Ливия, Ирак, Йемен и т.д..). Все эти факторы и множество не вошедших в этот список указывают на изменение геополитических приоритетов США. Рождественское заявление Трампа относительно того, что США не хотят быть мировым жандармом, являются фактической констатацией факта: США не могут быть мировым жандармом. Посему видим дальнейшую тенденцию к сосредоточению американской политики преимущественно на внутренних вопросах».

Экономические глобальные тенденции.

Политолог уверен, говоря о глобальных экономических изменениях, начавшихся в 2018 году, нельзя пройти мимо основополагающей фудаментообразующей тенденции нового витка технологического прогресса. «В 2018 году закончился пятый цикл волн технологических укладов, который начался 1980 и увенчался компьютерной эрой. И стартовал новый цикл — цикл сверхтехнологий (ядерные технологии, нано, био, робототехника и т.д.). Исходя из опыта предыдущих циклов, страны, которые смогут мобилизировать капитал и направить его на развитие актуальных направлений, будут получать прибыль до завершения этой тенденции (в среднем от 40 до 60 лет)».

«Также, 2018 год запомнится стартом тенденции к «экономическому каннибализму» — как признака системного кризиса капитализма. Речь о том, что система достигла своего апогея и, в связи со сжиманием рынков, запустился неизбежный процесс самопоглощения внутри союзнических структур. Отношения между США и ЕС (вплоть до введения Вашингтоном новых пошлин на сталь и алюминий) — тому иллюстрацией» — отметил Александр Лазарев.

Алексей Фещенко
Аналитик Фонда «Украинская политика»

Подводя итоги 2018 года, Алексей Фещенко подчеркнул, что Украина не может похвастаться серьезными успехами в политической, социальной и экономической сферах. «Отсутствие серьезных достижений в заданных направлениях иллюстрируют сложный и «застойный» год. Нивелируя вопросы экономического роста, показатели которого говорят сами за себя, власть в течении года фокусировала силы на предоставлении автокефалии, заострении конфликта на Донбассе, политике «одновекторности»».

По его мнению, в 2018 году Украина стала еще более зависимой от «больших братьев» в лице США и ЕС, при том, что власть сама зафиксировала эту зависимость на конституционном уровне. По сути, речь идет о неотвратимости однополярного выбора в евроатлантическую сторону, что иллюстрирует близорукость решений нынешнего украинского политикума.

«Разговоры об окончании войны на востоке Украины, и ожидания, которые связаны с введением миротворцев, никак не воплотились в жизнь. Вместо этого, видим нарастание военного контингента на линии боевых действий, усиление провокационных действий, и это на фоне явной «усталости» Запада от украинского вопроса, которая иллюстрируется отсутствием результативных действий по разрешению военного конфликта. Чтобы снивелировать провалы в решении этой проблемы, начиная с весны 2018 года, на Банковой решили переключить внимание общественности, и запустить тему «Томоса», как первоочередную. И с того момента, «хвост начал вилять собакой» уже в направлении церковного вопроса» — резюмировал Алексей Фещенко.

Также аналитик отметил, что самая главная проблема заключается в несоответствии систем координат, по которым двигается власть и население. «То, что государство предлагает народу практически не связано с тем, какие первостепенные проблемы стоят на повестке дня у людей (низкий уровень зарплат, повышение коммунальных тарифов, инфляция). До тех пор, пока власть и население будут плыть не в одном фарватере, нам не избежать новых рифов, на которые мы будем наталкиваться в приходящем 2019 году».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь